Главная / Новости / Единая неделя иммунизации в России -2022 года

Единая неделя иммунизации в России -2022 года

С 24 по 30 апреля 2022 года в России проводится Единая неделя иммунизации

Иммунизация - одно из самых успешных и экономически эффективных мероприятий в области здравоохранения.

Основные тезисы Единой недели иммунизации:

• Каждый человек обладает правом на наивысший достижимый уровень здоровья. Это право включает справедливый доступ к вакцинации.
  • Вакцинация предотвращает болезни и служит залогом здоровья и благополучия на протяжении всей жизни.
  • Вакцины помогают детям вырасти здоровыми.
  • Вакцинация сокращает неравенства, связанные со здоровьем и уровнем образования.
  • Вакцинация помогает бороться с угрозой развития устойчивости к антибиотикам.
  • Вакцинация – это безопасный и эффективный способ профилактики кори и вызываемых ею серьезных осложнений.
  • Вакцинация детей от краснухи защищает их будущих детей от преждевременной смерти и врожденных пороков развития.
  • Вакцинация против гепатита В защищает людей от хронического заболевания печени и рака печени, вызываемого гепатитом В.
  • Каждый человек может узнать, какие вакцины доступны и необходимы ему сейчас. Для этого достаточно обратиться в медицинское учреждение. Также можно узнать уровень защиты организма после проведённой вакцинации, сдав анализ крови.

Вакцинация на территории Российской Федерации проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и прививок по эпидемическим показаниям, утвержденным Приказом Министерством здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. № 125н.

Вакцинация эффективна, безопасна и доступна в поликлиниках по месту жительства.

Своевременно проведенная вакцинация предупреждает развитие болезни, а значит, сохраняет наше здоровь