Главная / Новости / Всероссийская неделя психилогии 17-23 апреля 2023 года.

Всероссийская неделя психилогии 17-23 апреля 2023 года.

Департамент государственной политики

в сфере защиты прав детей Минпросвещения России сообщает

о проведении в период с 17 по 23 апреля 2023 г.

традиционной весенней Недели психологии.

Основными тематическими направлениями Недели психологии являются:

• развитие ценностно-смысловой сферы личности и ценностного самоопределения обучающихся, в том числе содействие принятию традиционных российских духовно-нравственных ценностей – ценность человеческой жизни,
  • сохранение и уважение достоинства, крепкая традиционная семья; руководство на жизненном пути принципами гуманизма, милосердия, справедливости, взаимоподдержки, ответственности, взаимоуважения, сотрудничества и сплоченности;
  • развитие стрессоустойчивости и совершенствование навыков саморегуляции, в том числе освоение приемов снятия напряжения и тревоги с использованием медитативных техник, мышечной релаксации и др., навыков анализа актуального эмоционального состояния, его регуляции и нормализации, актуализация личностных ресурсов;
  • развитие коммуникативной компетентности, социальной гибкости, дружелюбия, освоение навыков распознавания эмоций (своих и собеседника), невербальных сигналов в процессе общения, совершенствование навыков конструктивного разрешения конфликтной ситуации, в том числе проведение самоанализа своего психологического состояния и имеющихся ресурсов личности, повышение культуры межличностного взаимодействия.

В нашей школе в программу недели включены творческие и полезные мероприятия для обеспечения навыков быстрого принятия решений, эффективной коммуникации, саморегуляции и стрессоустойчивости.

- Оформление информационного  стенда для родителей/законных представителей обучающихся «Как преодолеть негативные эмоции?»

- Акция «Письмо счастья»

- Родительское собрание «Как справляться с эмоциями»

- Проведение тренинговых занятий для обучающихся по АООП вариант 9.1 «Дружба – это чудо»

- Проведение игровых занятий для обучающихся по АООП вариант 9.2 «Я умею общаться»