Главная / Комплексная безопасность / Профилактика терроризма, экстремизма минимизация и (или) ликвидация последствий его проявлений

Ежегодно в России 3 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата официально утверждена Указом Президента РФ от 6 июля 2005 года "О днях воинской славы (победных днях) России. В целях осуществления деятельности по профилактике терроризма и эксстремизма в молодежной среде 2 сентября 2022 года проведены просветительские мероприятия классные часы, специальные уроки с использованием видеоролика антитеррористического содержания.

В рамках проведения «Дня солидарности в борьбе с терроризмом» 2 сентября 2022 года учащиеся ОУ приняли участие  мероприятиях, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Мероприятия были посвящены трагедии в Беслане и другим трагедиям, которые причинили террористы во всём мире . Мероприятия « 3 сентября -день солидарности в борьбе с терроризмом» проводились с целью формирования у учащихся толерантности, сострадания, общероссийской гражданской идентичности, воспитанию патриотизма, уважения к Отечеству.
                В первую очередь ребята узнали о трагических событиях, знакомили с историей захвата школы в городе Беслан, о правильных действиях спецназа, освобождении школы и погибших, защищая заложников. Рассказывали о памятниках, посвященных трагическим событиям. Просмотрели видеофильмы и ролики о тех страшных днях.
                Так же ребята узнали об истории возникновения терроризма во всём мире и нашей стране.
                В ходе мероприятия освящались такие понятия, как «террористы», «заложники», время и дата происходящих событий, количество жертв.
                Так же говорили и о других трагедиях, совершенных террористами:«Норд -ост», в США взрыв башен - близнецов и др.. Дети узнали о том, что в мире насчитывается около 820 террористических группировок, в которые входят 300 тыс. террористов.
                Основной задачей мероприятия было сформировать у учащихся нравственных ценностей, представлений о добре и зле, сущности милосердия, побуждение к активным поступкам во имя добра.
                Ребята почтили минутой молчания жертв террористов во всём мире.
                На  классном часе «Терроризм не имеет границ» говорили о том. что важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов говорить о необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение мира для всех народов, населяющих Россию. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.

Противодействие экстремизму и терроризму

методические материалы (ознакомиться)

Страница создана: 13 ноября 2019 в 15:15. Последнее редактрование: 16 ноября 2023 в 13:00