Главная / Комплексная безопасность / Защита персональных данных

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

В настоящее время проблема защиты персональных данных является очень актуальной.

27 июля 2006 г. был принят Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» для обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

ГБОУ СО "Екатеринбургская школа №2" (далее - ОУ) является оператором, осуществляющим обработку персональных данных работников ОУ, обучающихся и их родителей (законных представителей), а также физических лиц, состоящих в иных договорных отношениях ОУ.

ГБОУ СО "Екатеринбургская школа №2"  занесена в РЕЕСТР операторов, осуществляющих обработку персональных данных.

Для соблюдения требований закона «О персональных данных» (ПДн) ОУ должно получить от родителей (законных представителей) каждого ученика, СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПДн (на основании статьи 6, п. 1 ФЗ № 152 «О персональных данных).

ОУ обрабатывает и защищает сведения о детях и их родителях (законных представителях) на правовом основании.

Правовое основание обработки персональных данных:
  • Конституция РФ;
  • Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»;
  • Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ст. 85-90);
  • Гражданский кодекс РФ;
  • Налоговый кодекс РФ;
  • Федеральный закон РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»;
  • Устав ОУ

Правовое основание защиты персональных данных:
  • Закон РФ «О персональных данных» №152-ФЗ от 27.07.2006 г.;
  • Статья 13.11 КоАП РФ «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)»;
  • Статья 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Категории персональных данных:
фамилия, имя, отчество; год рождения; месяц рождения; дата рождения; место рождения; адрес; контактные телефоны родителей обучающихся (законных представителей), сведения об учебном процессе и занятости обучающегося ( перечень изученных, изучаемых предметов, курсов, модулей; успеваемость, в том числе результаты текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации, данные о посещаемости уроков, причины отсутствия на уроках, поведение в школе, награды и поощрения и др.).

Цель обработки персональных данных: осуществление образовательной деятельности (получение начального общего образования, основного общего образования, дополнительного образования детей и взрослых.

Перечень действий с персональными данными: сбор, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение, уничтожение персональных данных.

ОУ активно внедряет информационные технологии во все направления деятельности.

С 2012 года ОУ предоставляет государственную услугу по информированию о текущей успеваемости, пропусках занятий, домашних заданий в рамках сервиса «Электронный дневник».

МЫ ДОЛЖНЫ ОБРАБАТЫВАТЬ ВАШИ ДАННЫЕ ТОЛЬКО С ВАШЕГО СОГЛАСИЯ!

Ваше согласие будет храниться в ОУ, распространяться только на ГБОУ СО "Екатеринбургская школа №2". Любой другой оператор ПДн должен будет получать от вас разрешение на обработку ваших персональных данных.

Мы используем защищенный канал связи Интернет.

В любой момент на основании Закона РФ «О персональных данных» Вы можете изменить своё решение об общедоступности данных.
Согласия на обработку персональных данных ребенка и родителя (законного представителя) можно получить у секретаря ОУ.

Меры по обеспечению безопасности ПДн сотрудников, обучающихся и их родителей (законных представителей) в ОУ при их обработке.

Организационные меры: информация о ПДн доступна для строго определенного круга сотрудников, в здании установлены охранная и пожарная сигнализации, сведения на бумажных носителях хранятся в сейфах или запирающихся металлических шкафах, определены места хранения персональных данных, назначены ответственные за обеспечение безопасности персональных данных, введено положение о защите персональных данных, физическая охрана информационной системы (технических средств и носителей информации), предусматривающая контроль доступа в помещения информационной системы посторонних лиц, наличие надежных препятствий для несанкционированного проникновения в помещения информационной системы и хранилище носителей информации; учет всех защищаемых носителей информации.

Технические меры: используется электронная цифровая подпись, используются антивирусные средства защиты информации, идентификация и проверка подлинности пользователя при входе в систему информационной системы по паролю условно-постоянного действия длиной не менее шести буквенно-цифровых символов; наличие средств восстановления системы защиты персональных данных, предусматривающих ведение двух копий программных компонентов средств защиты информации, их периодическое обновление и контроль работоспособности.

Страница создана: 19 октября 2019 в 11:11. Последнее редактрование: 16 ноября 2023 в 13:01