Главная / ДОБРОШКОЛА

ДОБРОШКОЛА

Национальный проект "Доброшкола" направлен на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья посредством обновления материально-технической базы.

Приоритетными направлениями обновления инфраструктуры общеобразовательных организаций являются:

1. Создание современной образовательной среды через обновление/ оснащение учебных мастерских общеобразовательной организации для реализации предметной области «Технология».

2. Повышение эффективности психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы путём оснащения кабинетов психолого-педагогического сопровождения, сенсорной комнаты, отдыха (рекреации).

3. Создание современной здоровьесберегающей среды путём оснащения спортивного зала для занятий физической культурой, адаптивной физической культурой, ЛФК.

4. Создание современной образовательной среды для реализации дополнительных общеобразовательных программ, адаптированных для работы с обучающимися с интеллектуальными нарушениями, с инвалидностью

5. Повышение профессионального мастерства педагогов по актуальным вопросам изменения содержания образования в связи с усовершенствованием инфраструктуры, осуществляемой в рамках национального проекта «Образование».

В 2023 году ГБОУ СО "Екатеринбургская школа №2" является участником мероприятий «Доброшкола».Мы уже рассказывали о том, что наше образовательное учреждение  в 2023 году участвует в реализации регионального проекта по  поддержке образования детей с ограниченными возможностями здоровья «Доброшкола», в рамках национального  проекта «Образование».

В марте 2023 года школа стала участником I этапа V Всероссийского конкурса «ДОБРОШКОЛА – 2023»

В рамках проекта уже готовы и отправлены на экспертизу дизайн-проекты кабинетов и рекреаций школы.

Благодаря проекту «Доброшкола» , 1 сентября все обучающиеся ГБОУ СО «Екатеринбургская школы № 2 , реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы» приступили к занятиям в новых кабинетах и мастерских. Данный проект по поддержке образования детей с ограниченными возможностями здоровья «Доброшкола» реализуется в Свердловской области с 2020 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Родители, педагоги и обучающиеся заметили, как изменилось наша школа с точки зрения инфраструктуры и материально-технической базы.

Летом был проведен ремонт классов и мастерских, закуплено новое оборудование, что позволит нашим обучающимся познавать мир знаний самым современным образом. В школе появились новые мастерские, такие как «Агропромышленный комплекс и «Рабочий по обслуживанию зданий», а «Швейный профиль» и «Подготовка персонала в сфере обслуживания» изменились до неузнаваемости. Были отремонтированы кабинеты музыки, географии и биологии, а так же кабинет психолога и сенсорная комната. Участие в проекте позволило оснастить кабинеты интерактивными досками, ноутбуками и оргтехникой.

Цель проекта - создание современных условий для обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья через обновление инфраструктуры отдельных общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы, которое влечет за собой изменение содержания и повышение качества образовательного процесса.

Мы рады, что стали участниками, реализации этого проекта, ведь главная цель школы - это успешная социальная адаптация обучающихся и выпускников.

Педагогические работники повысили квалификацию по дополнительным образовательным программам:

- "Коммуникации в образовании; профиль современного учителя"

- "Включение в единое образовательное пространство обучающихся с ОВЗ, с инвалидностью"

- "Цифровые технологии в образовании"

- "Основы обеспечения информационной безопасности детей"

- " Методико- педагогические аспекты преподавания информатики в образовательных организациях"

- "Реализация требований обновлённых ФГОС в работе учителя технологии"

- "Преподавание географии в условиях обновлённого ФГОС"

- "Основы преподавания биологии в соответствии с обновлёнными ФГОС"

- "Организация школьного театра"
- "Работа образовательного учреждения в условиях новых ФГОС”

- "Актуальные вопросы истории России в современных реалиях"