Главная / Комплексная безопасность / Безопасность в период каникул

Безопасность в период каникул

ПАМЯТКА  ДЛЯ УЧАЩИХСЯ   о мерах  безопасности  во  время летних каникул  «Безопасное лето – 2023»

Дорогие ребята!  Итак, впереди летние каникулы – чудное время, которое так ожидаемо каждым школьником – от первоклассника до выпускника. Это славные деньки, когда нет учебы и, соответственно, отсутствует необходимость просыпаться рано, идти в школу и учиться. Но, как ни странно, на каникулах, тоже следует кое о чем позаботиться, и речь, безусловно, не об учебе…, а о БЕЗОПАСНОСТИ:

НАПОМИНАЕМ:
 Административная ответственность наступает с 14 лет, уголовная – с 16 лет (За тяжкие преступления – уголовная ответственность наступает с 14 лет).

• За правонарушения, совершенные несовершеннолетними до 14 лет, административную ответственность несут родители.
  • Несовершеннолетние, которым не исполнилось 16 лет, могут находиться в вечернее время суток на улице без сопровождения взрослых до 22.00.  С 22.00 до 06.00 обязательно сопровождение  родителями или лицами по поручению родителей.
  • При нахождении на улице в вечернее время,  необходимо обязательное        наличие светоотражающего элемента (фликер) в целях безопасности.
  • Езда на велосипеде по проезжей части разрешена с 14 лет.  При пересечении проезжей части дороги,  по пешеходному переходу,  велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями для движения пешеходов.
  • Детям  до 14 лет  на велосипеде разрешено  кататься в  жилых зонах, на тротуарах, велосипедных и пешеходных дорожках, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов.
  • Нецензурная брань в общественном месте  является правонарушением.
  • СМС – сообщения, переписка в Интернете  с  оскорбительными выражениями в адрес другого человека,  несут за собой административную ответственность.
  • Воровство недопустимо  - это влечет уголовную  ответственность.
  • Употребление спиртных напитков, электронных сигарет, курительных смесей, «спайсов», наркотических веществ -  строго запрещено.
  • Запрещено находиться на крышах многоэтажных домов.
  • Любое правонарушение, преступление  влечет за собой постановку на профилактический учет КДН, ПДН, ВШУ.

НЕОБХОДИМО:

- СОБЛЮДАТЬ  правила дорожного движения. ( Передвижение в наушниках опасно для жизни. Нельзя переходить улицу на красный свет, даже если нет машин. Нельзя играть на проезжей части дороги)

- СОБЛЮДАТЬ  правила пожарной безопасности , правила использования газовых и электроприборов.

- СОБЛЮДАТЬ  правила поведения на водоемах  (Купайтесь в местах, где это разрешено; выучите  наизусть телефоны экстренных служб спасения, куда можете  позвонить, если  не окажется рядом взрослого человека);

— СОБЛЮДАТЬ  правила поведения в лесу  (От укусов клещей поможет защититься головной убор и одежда, закрывающая ноги и руки. Применяйте специальные средства по отпугиванию насекомых. Избегайте контакта с осами, пчелами, шмелями и шершнями. Их укусы болезненны и могут вызвать аллергическую реакцию).

Правила поведения на водоёмах в осенне-зимне-весенний период

Правила безопасности на осенних каникулах

Страница создана: 29 октября 2021 в 15:43. Последнее редактрование: 15 ноября 2023 в 15:55