Главная / Комплексная безопасность / Недели по профилактике заболеваний и поддержке ЗОЖ

Недели по профилактике заболеваний и поддержке ЗОЖ

6 – 12 февраля - Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта

Почему так важно сохранять здоровье полости рта?

13-19 февраля — Неделя популяризации потребления овощей и фруктов

Овощи и фрукты занимают достаточно важное место в рационе, они являются ценным источником витаминов, углеводов, органических кислот и минеральных веществ.

Польза плодоовощной продукции неоспорима, поэтому они должны быть основой рациона человека для обеспечения нормального функционирования организма.

Оптимальное количество зависит от целого ряда факторов, включая возраст, пол и уровень физической активности человека. Согласно последним рекомендациям ВОЗ, необходимо потреблять не менее 400 гр. овощей и фруктов в день.

Потребление овощей и фруктов в достаточном (и даже выше рекомендуемого) количестве приносит многоплановую пользу:

1. Способствует росту и развитию детей;

2. Увеличивает продолжительность жизни;

3. Способствует сохранению психического здоровья;

4. Обеспечивает здоровье сердца;

5. Снижает риск онкологических заболеваний;

6. Снижает риск ожирения;

7. Снижает риск развития диабета;

8. Улучшает состояние кишечника;

9. Улучшает иммунитет.

20 – 26 февраля - Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности

Здоровый образ жизни

Соблюдение здорового образа жизни (ЗОЖ) также крайне важно для сохранения репродуктивного здоровья.

Основные принципы ЗОЖ:

• сбалансированное и рациональное питание — употреблять 400-500 г свежих овощей и фруктов ежедневно, стараться есть больше рыбы, морепродуктов, исключать блюда с большим количеством соли, сокращать употребление сладкого;

• достаточное потребление жидкости — около 30 мл / 1 кг Вашего веса;

• достаточность физической нагрузки — умеренная физическая нагрузка минимум 150 минут в неделю, 2 раза в неделю силовые тренировки, минимум 10.000 шагов в день;

• полноценный сон — предпочтительно в течение 8 часов, при этом ложиться спать в 22-23 часа, так как с 23 часов вечера до 3 часов ночи — самый «полезный» и важный сон, спать в темноте;

• закаливание организма;

• отказ от зависимостей (курения, алкоголя, заедания стрессов перекусами);

• формирование устойчивости к стрессу.

27 февраля - 5 марта - Неделя профилактики употребления наркотических средств.

Влияние наркотиков на здоровье человека (информация)

Наркотики оказывают на человека два основных эффекта — наркотический и токсический:

• Наркотическое действие приводит к психической и физической зависимостям.
  • Токсическое действие ведет к разрушению организма, которое чаще проявляется спустя какое-то время, когда зависимость сформировалась и самостоятельно завязать с наркотиками уже очень и очень сложно.

6-12 марта – Неделя здоровья матери и ребенка

Сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства. В целях раннего выявления тяжелых наследственных и врожденных заболеваний проводится неонатальный скрининг, который позволяет своевременно в первые дни жизни ребенка диагностировать заболевания и начать лечение.

Дополнительные материалы

13-19 марта — Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С

20-26 марта — Неделя профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза (ООН, ВОЗ))

27 марта - 2 апреля — Неделя отказа от вредных привычек