государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Екатеринбург, пр-кт Седова, д. 54
Телефон: +7 (343) 366-49-24

 

Главная / Новости / Ежегодная областная межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток»

Ежегодная областная межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток»

 

Ежегодная областная межведомственная комплексная

профилактическая операция «Подросток»

 

 В период с 10 по 14 июля 2023 года проходит 1 этап межведомственного комплексного оперативно-профилактического мероприятия «Подросток» - «Лидер».

 В период с 07 по 11 августа 2023 года на территории Свердловской области будет проходить 2 этап межведомственного комплексного оперативно-профилактического мероприятия «Подросток» - «Комендантский патруль».

 Мероприятие проводится в целях повышения эффективности действий по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, профилактике групповой и повторной подростковой преступности, преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, выявления безнадзорных и беспризорных, фактов жестокого обращения с детьми в семьях, в том числе в замещающих семьях, групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, лиц, вовлекающих несовершеннолетних в противоправные действия, профилактике наркомании и алкоголизма в подростковой среде, самовольных уходов несовершеннолетних из семьи, учреждений государственного воспитания и детских оздоровительных учреждений.

 В рамках проведения профилактического мероприятия будут осуществлены проверки по месту жительства неблагополучных семей, состоящих на профилактическом учете в центре, семей «группы риска», а также замещающих семей с целью выявления фактов жестокого обращения с детьми, предупреждения раннего семейного неблагополучия. В ходе проверок будут проведены профилактические беседы по мерам противопожарной безопасности, недопустимости оставления открытых окон квартир и возможности их открытия малолетними детьми, а также инструктажи по правилам поведения детей и подростков на водных объектах, в лесных массивах.

 Помните, что за совершенные поступки надо отвечать. Главной причиной всех правонарушений является неуважение к закону.

 Ни один человек в нашем обществе не может отступать от требований правовых норм.  В противном случае в действие вступает Уголовный Кодекс РФ.

 

Оперативно- профилактическое мероприятие  «Лидер»

 В период со 10 по 14 июля 2023 года  проведен 1 этап профилактического мероприятия «Подросток», под условным названием «Лидер».

            Социальным педагогом и классными руководителями  проведены плановые патронажи 10 и 14 июля 2023 года - 5 семей, в которых воспитывается 2 опекаемых ребёнка. В ходе патронажей проведены профилактические беседы с детьми о мерах личной безопасности в быту, на природе, на водоёмах, на объектах транспорта в период летних каникул, об ответственности несовершеннолетних за совершение противоправных поступков, разъяснены последствия самовольных уходов из дома, необходимость и целесообразность соблюдения Комендантского часа. С детьми и родителями проведены разъяснительные беседы с целью повышения их правовой культуры, воспитания ответственного отношения за свои действия и поступки по следующим темам: «Права и обязанности подростка», «Ответственность несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений», «Комендантский час», «Профилактика жестокого обращения по отношению к несовершеннолетним: виды жестокого обращения, меры наказания».

            С опекунами  проведены беседы об ответственности за воспитание детей, обеспечение их безопасности в период летних каникул, недопущение их безнадзорности, разъяснены обязанности по организации летнего отдыха детей, даны рекомендации по совместному интересному всем членам семьи семейному времяпрепровождению. Законные представители предупреждены об ответственности за несоблюдение детьми Комендантского часа. В вышеуказанных семьях выданы памятки для детей и родителей: «Правила поведения на водоёмах», «Безопасное лето», «Профилактика травматизма», «Памятка родителям об ответственности за воспитание детей», «Детская агрессия», «Как помочь тревожному ребёнку?».

            Ответственным педагогом   размещена информация в социальной сети ВК «Мессенджер»  «Основные правила безопасного поведения на дорогах», «Ваш ребенок не выпускает телефон из рук», «Что не хватает детям в воспитании и вызывает зависимость от телефона?», «Как правильно передвигаться с использованием средств индивидуальной мобильности», «Профилактика летних травм», «Психолого- педагогическая поддержка родителей в организации самостоятельной работы по развитию содержательной коммуникации с безречевыми детьми и ТМНР», результат-135 просмотров.

На официальном сайте ОУ размещена информация "Безопасность детей в летний период".

            В период проведения  «Лидер» преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, фактов жестокого обращения с ними, самовольных уходов детей из семей, вовлечения несовершеннолетних в совершение противоправных действий не выявлено.

Страница создана: 28 июля 2023 в 12:03. Последнее редактрование: 15 ноября 2023 в 15:45
На сайте school2-ekb.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы